Service d'orientation spécialisé

Le Service d'orientation spécialisé s'inscrit dans le cadre de la Prévention et de la Protection de l'enfance, depuis 1981. Les psychologues réalisent des consultations psychologiques d'orientation pour des enfants et adolescents âgés de 6 à 21 ans, impérativement adressés par un travailleur social.

Services habilités

Le Service a pour vocation d'aider les jeunes accueillis à élaborer un projet d'orientation personnalisé tenant compte de leur problématique psychique. Les projets d'orientation peuvent aussi bien concerner la sphère scolaire, professionnelle, thérapeutique, un accompagnement éducatif dans un cadre administratif ou judiciaire (AED, AEMO) ou un accueil en structure éducative.

La consultation comprend des entretiens cliniques et éventuellement la passation de tests (tests d'efficience, projectifs, questionnaires d'intérêts...).

Le nombre d'entretiens par consultation d'orientation est variable, selon la situation. La majorité des jeunes bénéficient de 4 à 8 rencontres. Une synthèse orale avec le jeune, ses parents et les professionnels concernés, vient conclure la consultation d'orientation. Un compte rendu écrit est adressé au travailleur social référent. Le psychologue peut également remettre un compte rendu écrit aux jeunes et aux parents qui le souhaitent.

Documents utiles

L'équipe

Secrétaire de direction : Ophélia Suenon-Nestar service-orientation-specialise@groupe-sos.org

Secrétaire : Michèle Dupont-Arnold michele.dupont-arnold@orange.fr

Agent de service : Maria Robalo

Psychologues :

Olga Durand olga.durand@groupe-sos.org

Isabelle Minet isabelle.minet@groupe-sos.org

Efrain Nunez-Ipuche efrain.nunez-ipuche@groupe-sos.org

Sabrina Vanbesien sabrina.vanbesien@groupe-sos.org

Carole Vienne-Kwasniak carole.vienne-kwasniak@groupe-sos.org

Sylvie Zappatini-Gasnier sylvie.zappatini-gasnier@groupe-sos.org

Horaires d'ouverture

Le Service d'orientation spécialisé est ouvert toute l'année, y compris pendant les congés scolaires.

Du lundi au vendredi de 9h à 12h45 et de 13h45 à 18h.

Rencontres entre professionnels

Ouvertes à tous les professionnels qui souhaitent découvrir le service et les consultations psychologiques d'orientation, et à tous ceux qui connaissent déjà le service mais aimeraient échanger sur notre partenariat ou toute autre question.

Adresse : 79, rue de l'Église (métro Félix Faure) - 75015 Paris

Inscription préalable par mail ou téléphone : michele.dupont-arnold@orange.fr

Prochaines dates

  • Jeudi 20 octobre 2016 de 14h30 à 16h30

  • Jeudi 17 novembre 2016 de 14h30 à 16h30

  • Jeudi 15 décembre 2016 de 14h30 à 16h30